Mitglieder der Fokusgruppe „Intelligente Vernetzung“

Vorsitz

DR. ULRICH NUSSBAUM
Beamteter Staatssekretär im Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

ADEL AL SALEH
Vorstand T-Systems Deutsche Telekom AG und CEO von T-Systems

DR. MANUEL CUBERO
Vorstandsvorsitzender Kabel Deutschland Holding AG, Mitglied der Geschäftsführung Vodafone Deutschland

CHRISTIN EISENSCHMID
Geschäftsführerin Intel Deutschland GmbH,
General Manager Intel Germany, Intel Deutschland GmbH

JÜRGEN FRITSCHE
Geschäftsleitung Public Sector
msg systems ag

BERND GROSS
Geschäftsführer Cumulocity GmbH

DR. DIRK HOHEISEL
Geschäftsführer Robert Bosch GmbH

CHRISTA KOENEN
Deutsche Bahn AG – CIO DB Konzern

STEFAN KOETZ
Vorsitzender der Geschäftsführung Ericsson GmbH und Vertreter des VATM e. V.

TORSTEN KOß
Vorstand Digitale Transformation
Dataport AöR

JÜRGEN KUNZ
Senior Vice President Northern Europe ORACLE

PROF. DR. CHRISTOPH MEINEL
Geschäftsführer Hasso Plattner Institut

UWE PETER
Geschäftsführer und Vice President Cisco Deutschland

DR. BERNHARD ROHLEDER
Hauptgeschäftsführer Bitkom e. V.

PETER TERIUM
Chief Executive Officer innogy SE

Michael VÖGELE
Chief Information Officer, adidas AG

ALF-HENRYK WULF
Vorsitzender des Vorstands GE Power AG

Sherpas der Fokusgruppe „Intelligente Vernetzung“

Leitung

DR. CHRISTINE KAHLEN
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH

ANDREAS BREUER
innogy SE

WORLGANG DIERKER
GE

BURKHARD DÜMLER
adidas AG

JENS FUHRBERG
Intel Deutschland GmbH

JÜRGEN GRÜTZNER
VATM e.V.

REINHARD JOSUHN
Deutsche Bahn AG

TORBEN KIMMEL
Vodafone GmbH

JAN KOßMANN
Hasso Plattner Institut

MARTA KUJAWA (Vertretung)
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

DR. CHRISTOPHER MEINECKE
Bitkom e.V.

ANA MESIN
Robert Bosch GmbH

ANGELIKA MÜLLER (Vertretung)
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

JOACHIM SCHONOWSKI
msg systems ag

TINA SIEGFRIED
Dataport AöR

Mitglieder des Steuerungskreises

Vorsitz

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH

DR. CHRISTOPH BACH
Ericsson GmbH

ANDREAS BREUER
innogy SE

MATTHIAS BRUCKE
embeteco GmbH & Co. KG

MARCO BRUNZEL
Metropolregion Rhein-Neckar

PROF. DR. GUIDO DARTMANN
Hochschule Trier

WOLFGANG DIERKER
GE

BURKHARD DÜMLER
adidas AG

DR. CHRISTINE KAHLEN
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

JENS FUHRBERG
Intel Deutschland GmbH

DORIS GEMEINHARDT-BRENK
Bundesnetzagentur

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

RALF GRIGUTSCH
T-Systems GEI GmbH

JÜRGEN GRÜTZNER
VATM e.V.

REINHARD JOSUHN
Deutsche Bahn AG

PROF. DR. KLAUS JUFFERNBRUCH
FOM Hochschule für Oekonomie & Management gGmbH

TORBEN KIMMEL
Vodafone GmbH

JAN KOßMANN
Hasso Plattner Institut

PROF. DR. GERNOT MARX
Uniklinik RWTH Aachen

DR. CHRISTOPHER MEINECKE
Bitkom e.V.

PROF. DR. CHRISTOPH MEINEL
Hasso-Plattner-Institut

DR. PABLO MENTZINIS
SAP SE

ANA MESIN
Robert Bosch GmbH

CLAUDIA MROTZEK
ORACLE Deutschland B.V. & Co KG

CAROLINE NEUFERT
BearingPoint GmbH

SOLVEIG ORLOWSKI
VATM e.V.

PERCY OTT
Cisco Deutschland

JOACHIM SCHONOWSKI
msg systems ag

DR. MATTHIAS UFLACKER
SAP SE

MARKUS WARTHA
Power Providing GmbH

TINA SIEGFRIED
Dataport AöR

THILO ZELT
Initiative Stadt.Land.Digital

Expertengruppe „Intelligente Energienetze“

Vorsitz

DR. ANDREAS BREUER
innogy SE
andreas.breuer@innogy.com

DR. KRISTINA BOGNAR
Schneider Electric GmbH

PROF. DR. FRANK BOMARIUS
Fraunhofer IESE

TORSTEN DRZISGA
E.ON Solutions GmbH

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

TORSTEN KNOP
innogy SE

DR. ROBERT KOHRS
Fraunhofer ISE

ULF KORSCH
Fujitsu

PROF. DR. MICHAEL LASKOWSKI
innogy SE

DR. SEBASTIAN LEDER
Deloitte Consulting GmbH

CLAUDIA LEHMKUHL
innogy SE

DR. TILL LUHMANN
BTC – Business Technology Consulting AG

DR. CHRISTOPH MAYER
OFFIS

DR. ANDREAS NEFF
Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz

JENS OPITZ
FTTX-F¡TH® Consulting

SEBASTIAN PACHE
GE Energy Germany GmbH

DR. REBEKKA PORATH
Intel

SVEN RENELT
Paatz|Scholz|von der Laan GmbH

DR. BERND SÖRRIES
Wissenschaftliches Institut für Infrastruktur und Kommunikationsdienste GmbH (WIK)

ROBERT SPANHEIMER
Bitkom e.V.

DR. MICHAEL STADLER
BTC – Business Technology Consulting AG

PROF. DR. JENS STRÜCKER
Hochschule Fresenius gemeinnützige GmbH

DR. KRISTIAN WEILAND
DB Energie GmbH

DR. MANUEL WEINDORF
GE Energy Germany GmbH

HARTFRID WOLFF
KPMG

Expertengruppe „Intelligente Gesundheitsnetze“

Vorsitz

PROF. DR. MED. DIPL.-INFORM. KLAUS JUFFERNBRUCH
FOM Hochschule für Oekonomie & Management gGmbH
klaus.juffernbruch@fom.de

UNIV.-PROF. DR. GERNOT MARX
Universitätsklinikum der RWTH Aachen
gmarx@ukaachen.de

CHRIS BERGER
Bundesverband Gesundheit-IT

JESSICA BIRKMANN
Bundesverband Gesundheit-IT

JÜRGEN DOLLE
Gesellschaft für Versicherungswissenschaft und -gestaltung e.V.

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

JULIA HAGEN
health innovation hub

DR. KARINA LOTT
Reed Elsevier

DR. PABLO MENTZINIS
SAP SE

EKKEHARD MITTELSTAEDT
CompuGroup Medical Deutschland AG

JENS OPITZ
FTTX-F¡TH® Consulting

PERCY OTT
Cisco Deutschland

ULLI REITZ
Deutsche Telekom AG

ARIANE SCHENK
Bitkom e.V.

DR. THOMAS SCHMIDT
acatech – Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

MELANIE WENDLING
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung

SEBASTIAN ZILICH
Bundesverband Gesundheits-IT – bvitg e. V.

Expertengruppe „Intelligente Verkehrsnetze“

Vorsitz

MARKUS WARTHA
Power Providing GmbH
markus.wartha@powpro.de

RALF GRIGUTSCH
T-Systems GEI GmbH
ralf.grigutsch@t-systems.com

PETER ABEGG
Deutsche Bahn AG

CHRISTOF BASENER
achelos GmbH

ULRIKE BEUCK
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

TIM BRAUCKMÜLLER
Agentur für Kommunikation, Organisation, Management (atene KOM GmbH)

MATTHIAS BRUCKE
embeteco GmbH & Co. KG

SABINE DANNELKE
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

DR. FLORIAN ECK
Deutsches Verkehrsforum e. V.

ELKE FISCHER
VDV eTicket Service GmbH & Co. KG

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

HERMANN GRÜNFELD
Hamburg Port Authority

DR. CLAUS HABGIER
ITS Germany e.V.

KLAUS MARKUS HOFMANN
NETWORK Institute GmbH

MATTHIAS HÖHNE
DLR Institut für Verkehrssystemtechnik

PASCAL HUTHER
House of Logistics & Mobility (HOLM) GmbH

MICHAEL KADOW
House of Logistics & Mobility (HOLM) GmbH

FLORENTINE KESSLER-GROBE
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

ANDREAS KLEINERT
KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

FLORIAN KLUTE
Bundesnetzagentur

PATRICK LEWIS
Telespazio VEGA Deutschland GmbH

KARIN LOIDL
Fraunhofer IIS

VOLKER LÜCKEN
e. GO Mobile AG

ANDREAS MÜLLER
Galileo-Testfeld Sachsen-Anhalt/ Innovation Center für Digitale Infrastruktur, Mobilität und Logistik/ O.-v.-Guericke-Universität

JENS OPITZ
FTTX-F¡TH® Consulting

PROF. DR. MICHAEL ORTGIESE
FH Potsdam

PROF. DR. BORIS OTTO
Fraunhofer-Institut für Materialfluss und Logistik IML

DR. BERND PFITZINGER
Toll Collect GmbH

KAI PROBST
T-Systems International GmbH

CARSTEN RECKNAGEL
TelematicsPro e. V.

ULRICH REINFRIED
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

DR. ACHIM REUßWIG
Hessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement

GERD RIEGELHUTH
Hessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement

LOTHAR ROSENKRANZ
Rosenkranz Logistikberatung

CHRISTIAN ROSZAK
Theis Consult GmbH

HOLGER SCHILP
Pro Mobilität – Initiative für Verkehrsinfrastruktur e.V.

GABRIEL SCHMID
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

TIM SCHNEIDER
Deutscher Speditions- und Logistikverband e.V.

MARIO SELA
Bitkom e. V.

DR. UTE STEINBAUER
Schaeffler Technologies AG

ROBERT SYKORA
Siemens Mobility GmbH

TANJA TRAUT
Hessen Mobil – Straßen- und Verkehsmanagement

GÜNTHER WEBER
Deep Innovation GmbH

JOHANNES WEICKSEL
TÜV Rheinland Consulting GmbH

SASCHA WESTERMANN
Hamburg Hochbahn AG

DANIELA WIRTZ
TÜV Rheinland Consulting GmbH

Hartfrid WOLFF
KPMG

Expertengruppe „Intelligente Bildungsnetze“

Vorsitz

N.N.

DR. THORSTEN BECKER
Deutsche Bahn Fahrzeuginstandhaltung GmbH

STEFFEN GANDERS
Samsung Electronics GmbH

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

PROF. DR. MARTIN HAAG
Hochschule Heilbronn

JÜRGEN HIEN
TeamBank AG

DR. PHILIPP KNODEL
App Camps

PROF. DR. BERND KRÄMER
FernUniversität in Hagen

DR. THOMAS LANGE
acatech – Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

JOACHIM MAISS
Multi-Media Berufsbildende Schulen Hannover

PERCY OTT
Cisco Deutschland

PROF. DR. SIEGFRIED STIEHL
Universität Hamburg

DR. MARIA WALTHER
Walther Learning Solutions GbR

PROF. DR. GUIDO WIRTZ
Otto-Friedrich-Universität Bamberg

THILO ZELT
Roland Berger

Expertengruppe „Intelligente Verwaltungsnetze“

Vorsitz

DR. PABLO MENTZINIS
SAP SE
pablo.mentzinis@sap.com

MARCEL BOFFO
Ministerium des Innern, für Sport und Infrastruktur

TIM BRAUCKMÜLLER
Agentur für Kommunikation, Organisation, Management (atene KOM GmbH)

CORNELIA BUNDE
Capgemini

DR. ANDRÉ GÖBEL
Capgemini GmbH

TANJA KRINS
Stadt Köln

ANSGAR KÜCKES
Init AG

ANDREAS MÜLLER
O.-v.-Guericke-Universität

MARC REINHARDT
Capgemini Deutschland

DR. SÖNKE E. SCHULZ
Lorenz-von-Stein-Institut für Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrecht-Universität zu Kiel

DR. KATRIN SOBANIA
Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V. (DIHK)

GERALD SWARAT
Fraunhofer-Institut für Experimentelles Software Engineering IESE

THILO ZELT
Roland Berger

GERD ZILCH
T-Systems International GmbH

Expertengruppe "Smart Cities/Smart Regions"

Vorsitz

PERCY OTT
Cisco Systems GmbH
percy.ott@cisco.com

MATTHIAS BRUCKE
embeteco GmbH & Co. KG
mb@embeteco.de

DR. RENÉ ARNOLD
Wissenschaftliches Institut für Infrastruktur und Kommunikationsdienste GmbH (WIK)

PATRICK BAUMGARTEN
Bundesnetzagentur

STEFFEN BRAUN
Fraunhofer IAO

JOCHEN BRUNNSTEIN
SQS Software Quality Systems AG

MARCO BRUNZEL
Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

PROF. DR. THOMAS DEELMANN
Fachhochschule für öffentliche Verwaltung (FHöV) NRW

GUIDO FALKENBERG
Software AG

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

DR. DANIEL FULGER
Altran S.A.S. & Co. KG

CHRISTOPH FUNK
Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

DR. YURY GLIKMAN
Fraunhofer FOKUS

DR. CHRISTIAN GROß
VDE e.V.

MARC GROß
Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement

PROF. DR. MARTIN HAAG
Hochschule Heilbronn

FRANZ-REINHARD HABBEL
Habbel UG

ALEXANDER HANDSCHUH
Deutscher Städte- und Gemeindebunde

KAY HARTKOPF
detecon

KARSTEN HUNGER
Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e. V. (VDE)

PROF. DR. CHRISTOPH IGEL
Deutschen Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)

WILLI KACZOROWSKI
Strategieberater Public Sector

RAY KODALI
embeteco GmbH & Co. KG

TANJA KRINS
Stadt Köln

DR. JÜRGEN LAARTZ
McKinsey & Company

MARTIN LEIBING
atene KOM GmbH

HANS-GÜNTER LIND
SMYLE CCC GmbH

MICHAEL LOBECK
Geographisches Institut der Universität Bonn

DR. JÜRGEN MEISTER
OFFIS Institut für Informatik

NICOLA MENDYKA
Verband kommunaler Unternehmen e.V.

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH

CAROLINE NEUFERT
BearingPoint GmbH

PROF. DR. DANIELA NICKLAS
Otto-Friedrich-Universität Bamberg

BRITTA OERTEL
IZT Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung gemeinnützige GmbH

PROF. DR. MICHAEL ORTGIESE
FH Potsdam

CARSTEN RECKNAGEL
TelematicsPRO e.V.

BENJAMIN SCHARFENBERG
Hamburg Port Authority

PROF. DR. INA SCHIEFERDECKER
Fraunhofer FOKUS

JOACHIM SCHONOWSKI
Deutsche Telekom AG

DR. JAN SCHRÖDER
Jan Schröder Beratung GmbH & Co. KG

UWE SEIDEL
Institut für Innovation und Technik
in der VDI / VDE-IT

CHRISTOPH STROSCHEIN
Deutsche Gesellschaft für Systeminnovation mbH

GERALD SWARAT
Fraunhofer IESE

MARKUS WARTHA
Power Providing GmbH

CHRISTINE WENZEL
Hewlett Packard Enterprise

HARTFRID WOLFF
KPMG Law

DR. MARIANNE WULFF
Dataport AöR

THILO ZELT
Roland Berger

Expertengruppe "Sichere IKT-Plattformen für Intelligente Netze"

Vorsitz

CAROLINE NEUFERT
BearingPoint GmbH
caroline.neufert@bearingpoint.com

DR. DIRK ACHENBACH
FZI Forschungszentrum Informatik

DR. INGMAR BAUMGART
FZI Forschungszentrum Informatik

PATRICK BAUMGARTEN
Bundesnetzagentur

THORSTEN BEHRENS
CIB software GmbH

JÖRG DIEDERICHS
Huawei Technologies Düsseldorf GmbH

PETER GANTEN
Open Source Business Alliance e.V.

SVEN GELZHÄUSER
1&1 De-Mail GmbH

DORIS GEMEINHARDT-BRENK
Bundesnetzagentur

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

RALF GRIGUTSCH
T-Systems GEI GmbH

DR. CHRISTIAN GROß
VDE e.V.

MARKUS KLEIN
Bundesnetzagentur

ANDREAS KLEINERT
NUIX Ireland Ltd.

SEBASTIAN KUROWSKI
Fraunhofer IAO

DR. ALEXANDER LENK
BMW Group

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH

MARIE NIETAN
Bitkom e. V.

PERCY OTT
Cisco Deutschland

LESLIE ROMEO
1&1 De-Mail GmbH

DR. VOLKER SCHANZ
VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e.V.

JENS TIEMANN
Fraunhofer FOKUS

MARKUS WARTHA
Power Providing GmbH

TOBIAS WERNADO
Bundesnetzagentur

UDO ZAUDIG
Stadt Köln

Expertengruppe "Internet der Dinge"

Vorsitz

DR. CHRISTOPH BACH
Ericsson GmbH
christoph.bach@ericsson.com

PROF. DR. GUIDO DARTMANN
Hochschule Trier
g.dartmann@umwelt-campus.de

GUIDO BURGER
Salesforce.com Germany GmbH

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

DORIS GEMEINHARDT-BRENK
Bundesnetzagentur

PROF. DR.-ING. KLAUS-UWE GOLLMER
Hochschule Trier, Umwelt-Campus Birkenfeld

JÜRGEN HERRMANN
XIMAJ Holding

STEPHAN JOEST
Ericsson GmbH

MARKUS KLEIN
Bundesnetzagentur

ANDREAS KLEINERT
NUIX Ireland Ltd.

RAMIN MOARREF
Systrade GmbH

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH

DR. JOHANNES PRADE
Nokia

PROF. DR. ANKE SCHMEINK
RWTH Aachen

JERG THEURER
mhascaro GmbH

ULRICH VON HELLERMANN
ECOS Technology GmbH

KLAUS-DIETER WALTER
SSV Software Systems GmbH

PROF. DR. OLGA WILLNER
HTW Berlin

Expertengruppe "Smart Data"

Vorsitz

PROF. DR. CHRISTOPH MEINEL
Hasso-Plattner-Institut

DR. MATTHIAS UFLACKER
SAP SE

DR. HEINER GENZKEN
Intel Deutschland GmbH

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

PROF. DR. MED. KLAUS JUFFERNBRUCH
FOM Hochschule für Oekonomie & Management gGmbH

DR. NORBERT KOPPENHAGEN
SAP SE

JAN KOßMANN
Hasso-Plattner-Institut

LUISE KRANICH
FZI Forschungszentrum Informatik

DANIEL KRUPKA
Gesellschaft für Information e. V.

PROF. DR. MICHAEL LASKOWSKI
innogy SE

DR. ALEXANDER LENK
BMW Group

KARINA LOTT
Reed Elsevier

CLAUDIA MROTZEK
ORACLE Deutschland B.V. & Co. KG

MARTIN PEUKER
Charité

DR. MATTHIAS UFLACKER
SAP SE

STEFAN VAILLANT
Cumulocity GmbH

MANUELA WAGNER
Karlsruher Institut für Technologie

Projektmanagement

Leitung

JENS MÜHLNER
T-Systems International GmbH
Telefon: + 49 421 5155 3160
jens.muehlner@telekom.de

DOROTA BIRKHOLZ
T-Systems International GmbH

HINNERK FRETWURST-SCHIFFEL
T-Systems International GmbH

DR. DANIEL GILLE
T-Systems International GmbH

HEIDI TILLIGER
T-Systems International GmbH